+7 968 732-78-78

СМС со словом "ХРАМ 1000" на номер 7878

Наш адрес: г. Красногорск, ул. Ленина, 67а

Освящение колоколов и креста для Никитского храма г. Каширы

09 июнь

9 июня в Никитском храме г. Каширы состоялось рабочее выездное совещание, посвященное восстановлению храма и благоустройству территории, которое возглавил председатель Управляющего совета Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь протоиерей Михаил Егоров. В совещании приняли участие благочинный церквей Каширского округа священник Валерий Сосковец, директор фирмы-подрядчика «СК-Реставратор» В. В. Семин, настоятель Никитского храма г. Каширы иеромонах Александр (Волков), первый заместитель главы городского округа Кашира И. Г. Бодарева.

В ходе совещания подрядчики представили отчет о выполненных работах по реставрации храма, были определены сроки завершения строительства колокольни, внешней отделки храмового здания и благоустройства территории.

По завершении совещания отец Михаил в сослужении благочинного и настоятеля храма совершил освящение колоколов и креста для колокольни Никитского храма.

Самый большой колокол из освященной звонницы подарен Никитскому монастырю губернатором Московской области А. Ю. Воробьевым.


В 2015 году, по благословению митрополита Ювеналия, Благотворительным фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь была согласована программа по восстановлению Никитского монастыря города Каширы. С 2016 г. в Никитском храме и Преображенском соборе фондом проводятся масштабные реставрационные работы.

На средства фонда была разработана и утверждена в госоргане проектно-реставрационная документация, территория полностью очищена от строительного мусора и пристроек советского периода, проведены наружные и внутренние восстановительные работы в здании Никитского храма: достроена ротонда с куполом, заново построена колокольня, отделаны наружный фасад и внутреннее убранство храма и трапезной.

Интерес к возрождению Каширской святыни проявили и светские власти. При участии губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва было решено благоустроить территорию Никитского монастыря как единый архитектурно-ландшафтный комплекс.

Наш адрес
143408, Красногорск Московской области, ул. Ленина, 67а