+7 968 732-78-78

СМС со словом "ХРАМ 1000" на номер 7878

Наш адрес: г. Красногорск, ул. Ленина, 67а

Церемония награждения победителей конкурса для молодых журналистов «Прикосновение»

05 фев

4 февраля в Никольском соборе города Красногорска состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса для молодых журналистов «Прикосновение», организаторами которого стали Московская епархия и Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь.В период с октября по декабрь 2020 года оргкомитет конкурса принимал к рассмотрению статьи и фильмы, посвященные теме восстановления культурного наследия Подмосковья. Было получено 40 заявок, которые включили в себя 54 работы.

Церемонию награждения победителей и лауреатов конкурса возглавили сопредседатели жюри — председатель Управляющего совета Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь протоиерей Михаил Егоров и начальник управления культуры Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Нармин Ширалиева. Обращаясь к собравшимся, протоиерей Михаил Егоров огласил послание митрополита Ювеналия к участникам конкурса:

Дорогие братья и сестры!

Завершился конкурс, организованный Благотворительным фондом по восстановлению порушенных святынь Московской епархии для молодых журналистов. Обращение к истории Подмосковных храмов помимо изучения конкретных обстоятельств их прошлого дает возможность соприкоснуться с важными вопросами бытия людей в мире: отношениям человека с Богом, как в контексте Священной Истории, так и в современности, противостоянию добра и зла в общественных отношениях и во внутренней жизни личности.

Именно поэтому ваши работы, представленные на конкурс, имеют особое просветительское и воспитательное значение. Силой вашего таланта внимание людей привлечено к значению православной веры для прошлого и настоящего нашей Родины, к исключительному месту храма в духовной жизни человека.

Рассказ о порушенных святынях – это и весть об их грядущем возрождении. Не только стены восстают, но и души человеческие обращаются на путь спасения, обретают радость и веселие, а печаль и воздыхание удаляются (см.: Ис. 35:10).

Сердечно поздравляю победителей конкурса, желаю вам новых творческих успехов и призываю на вас Божие благословение!

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

В церемонии награждения приняли участие председатель Отдела по реставрации и строительству, настоятель Никольского собора города Красногорска иеромонах Николай (Летуновский), руководитель службы по работе с органами власти телеканала «Подмосковье 360» Никита Базурин, заместитель главного редактора газеты «Ежедневные новости. Подмосковье» Игорь Репкин. Победители конкурса получили грамоты, почетный знак конкурса – керамического ангела, и книгу митрополита Ювеналия «Служение Церкви», а лауреаты – грамоты и книги о порушенных святынях Московской епархии.

По окончании торжественной части состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества с победителями и лауреатами конкурса.

Подробная информация о конкурсе: http://sohranihram.ru/konkurs/

Наш адрес
143408, Красногорск Московской области, ул. Ленина, 67а